Kabarettabend mit Lainer & Aigner

Kabarettabend mit Lainer & Aigner

 

Günther Lainer und Ernst Aigner

mit Frühling, Sommer, Ernst und Günther

Kabarett für alle Jahreszeiten

„Günther Lainer und Ernst Aigner können auf zwei sehr erfolgreiche Programme zurückblicken, geben aber zu: Über etwas so Lustiges wie die katholischen Kirche Kabarett zu machen, ist keine große Kunst. Sondern Kleinkunst.
Deshalb wenden sie sich nun einem wirklich ernsten Thema zu: Dem Humor. Sie haben sich eine Auszeit genommen, um abseits des Kabaretts die Sonne ihres Humors gerade in jene finsteren Winkel unserer Welt zu tragen, in denen man sonst wenig zu lachen hat. Aus diesem Lehr- und Wanderjahr bringen sie nun reiche Beute auf die Kabarettbühne zurück. Sie haben sich dem Ikea-Test unterzogen, einem Humormanöver des Bundesheeres beigewohnt, den Schulversuch „g’sunde Watschn“ initiiert, die „Verliebungslied-Therapie“ erfunden, u.v.a.m. Das Ergebnis ist ein Programm, randvoll mit vergnüglichen Einsichten und vielen pippifeinen Liedern.“

 

Neues Rathaus Linz
09. Februar 2017

19:30 Uhr

Plakat Frühling, Sommer, Ernst & Günther

lainer-aigner

Spendenzweck:

Der Reinerlös dieses Events wird an die Martin Boos Schule in Gallneukirchen gespendet.

In dieser Schule können Kinder mit und ohne Behinderung in Sonderschulklassen oder Integrationsklassen gemeinsam lernen. Das Kind steht im Mittelpunkt Ihres Tuns und ist in seinem  SO – SEIN bedingungslos angenommen.

Die Martin Boos Schule würde nun dringend personelle Unterstützung in ihrem Team benötigen.

Mit dem Reinerlös aus diesem Charity Kabarett wird ein Job für ein „soziales Jahr“ finanziert. Wir können als Verein zur Kostendeckung beitragen und werden das Projekt begleiten und fördern.

Kartenverkaufsstellen Benefizveranstaltung Blonder Engel „unfrisiert“

Online (ohne Aufpreis) oeticket.at
E-Mail an office@social-hands.at
oder…
Kathrin Vatier             0664 883 63 230           kathrin.vatier@social-hands.at
Sandra Müller             0676 814 38 726            sandra.mueller@social-hands.at
Hannes Tumfart         0680 21 53 317               hannes.tumfart@social-hands.at
Zewar Germiany         0676 90 17 074              zewar.germiany@social-hands.at
Moritz Schreinzer       0676 30 88 799             moritz.schreinzer@social-hands.at
Stefan Woschitz          0676 36 76 361              stefan.woschitz@social-hands.at
Martin Vatier              0664 65 98 515              martin.vatier@social-hands.at